9 причин сходить на массаж

Автор: П.В. Мечетин, 2020
Массажестественный способ восстановления и укрепления вашего здоровья. У вас был трудный и напряжённый день? Или ваше тело болит и ноет после долгой изнуряющей тренировки? Проблемы с лишним весом? Помощник номер один в решение этих и многих других проблем — массаж.
Существует огромное множество разновидностей массажа: это и массаж спины, массаж для расслабления после физической работы или тренировок, разминание и растирание пальцев рук и ног, антицеллюлитный и корректирующий массаж, и просто массаж Relax, и SPA-массаж и многие другие виды. На данный момент в мире многие эксперты и медики признают массаж уникальным способом восстановления и поддержания как физического, так и психо-эмоционального здоровья. В следующий раз, когда у вас появится желание сходить на массаж, и вы будете думать, стоит ли тратить деньги и время на такие процедуры, вспомните одну из 9 причин, с которыми вы сейчас познакомитесь.

  1. Массаж повышает ваш иммунитет
    Все знают, что легче предупредить болезнь, нежели потом лечить её. Чтобы сделать ваш организм крепким и сильным, способным противостоять внешним врагам, будь то вирусы или бактерии, необходимо укреплять свой иммунитет. Для этого есть несколько способов: здоровое питание, здоровый образ жизни, умеренные занятия спортом, положительные мысли, избегание вредных привычек в жизни и, конечно же, массаж.
    Массаж способствует ускорению лимфотока, помогая иммунной системе уничтожать чужеродные бактерии и вирусы, повышая общий иммунитет человека.
    Кроме того массаж улучает кровообращение в организме и изменяет состав плазмы крови, запуская защитные функции всего организма. Опыты показали, что у пациентов после 45 минут общего массажа тела регистрировалось увеличение белка в крови. Белки – это вещества в крови, которые играют очень важную роль в защитном барьере организма от патогенных микроорганизмов, инфекций и образованию опухолей.
    Не стоит забывать так же и том, как часто мы болеем зимой. Именно в зимнее время года организм подвержен проникновению болезнетворных бактерий и вирусов. Почему так происходит? Все очень просто. Зимняя хандра, недостаток витаминов и солнечного света ослабляет наш иммунитет. Как писалось уже выше, массаж напрямую влияет на лимфатическую систему, избавляя организм от лишней влаги, вместе с которой уходят и вирусы. Не стоит забывать о чудесном влиянии массажа на самочувствие и настроение клиента. А раз улучшается настроение, значит, организм получает дополнительные силы в борьбе с болезнями.
    Интересный факт!
    Пару лет назад центр медицины Cedars-Sinai опубликовал интересные результаты своих исследований относительно лечебной пользы шведского массажа. Результаты исследований показали, что сеанс общего массажа тела не только помогает организму бороться со стрессом, а также укрепляет иммунитет человека. В исследованиях принимало участие более 50 добровольцев. Все участники разделялись на две группы. В одной группе проводили общий массаж тела, с глубокими разминаниями всех мышц тела. Вторая группа исследуемых получала только поверхностный массаж в виде поглаживаний и растираний. Расслабление и улучшение настроения и общего самочувствия достигли участники обеих групп. Однако в той группе, которой проводился полный сеанс шведского массажа, наблюдалось значительное повышение уровня лимфоцитов в крови. А это напрямую указывает на пользу массажа и его способность повышать иммунитет человека.
  2. Массаж помогает в борьбе с хроническими болями
    Хоть современная медицина шагнула далеко вперёд, все ещё осталось много болезней, над которыми она пока ещё не властна. Болезней, которые несут людям те или иные хронические недуги и боли. Постоянные боли в спине, застои в шее, радикулиты – стали постоянными спутниками современного человека. В особенности от них страдают люди, ведущие малоподвижный образ жизни, занимающиеся сидячее работой и т.д. В желании избавиться от постоянных болей люди прибегают к обезболивающим препаратам и таблеткам, которые дают лишь временный эффект. Проходит время и человек становится заложником таблеток, не представляя уже жизни без них. Потому что боль возвращается снова и снова. Ещё больше, ещё сильнее. Получается замкнутый круг, из которого нет выхода. Или есть? Все специалисты склоны к тому, что регулярные сеансы массажа благотворно сказываются в борьбе с хроническими болями. Массаж помогает расслабить мышцы, снять спазмы и напряжение, ускорить ток крови и лимфы. Первый шаг на пути избавления от хронической боли – расслабление и снятие мышечных и нервных напряжений. Массаж в этом деле первый помощник. Массаж – это естественное болеутоляющее средство, которое доступно каждому человеку. Наилучший эффект оказывает именно ручной массаж, когда контакт с кожей пациента осуществляется голыми руками массажиста. Исследования, проводимые врачами нейрофизиологами, о пользе и влиянии массажа на организм человека, установили, что при ручном массаже получаются самые лучшие положительные воздействия на организм человека. В отличие от аппаратного массажа или массажа, проводимого в резиновых перчатках. Контакт кожа к коже – способствует выработке в мозге пациента опиоида кодеина. Вещества, которое запускает оздоровление и обезболивание в организме человека.
  3. Массаж расслабляет мышцы после физических упражнений
    Активные физические упражнения очень часто приводят к сильным сокращениям мышц. Мышцы напрягаются, а соответственно укорачиваются. Расслабляющий массаж является прекрасным способов восстановления мышц после активной тренировки. Особенно эффективно действует массаж в комплексе с баней. Такие процедуры отлично снимают напряжения, расслабляют как физически, так и психологически человека.
    Интересный факт!
    В давние времена баня не мыслилась без массажа, в особенности массаж вениками. Такой массаж дарил бодрость тела и духа. Причём результат массажа полностью зависел от того материала, из которого изготавливался веник. Это был, как правило, либо дубовый, либо берёзовый веник. Также наши предки очень уважали веник из пихты.
  4. Массаж помогает избавиться от головной боли
    Очень часто головные боли провоцируются напряжением мышц шеи. Спазмированная мышца пережимает артерии, которые питают головной мозг свежей кровью. От такой боли не помогут никакие таблетки. Потому что проблема в мышцах. Грамотно сделанный массаж шейно-воротниковой зоны – вот отличное решение проблем с головными болями. Также можно легко помассировать височную область. Конечно, причинами хронических головных болей могут быть довольно серьёзные проблемы со здоровьем. Но даже при таких проблемах, лёгкий 20-минутный массаж области шеи и плеч может значительно облегчить состояние больного.
  5. Массаж эффективно сжигает жир и помогает похудеть
    Важная новость для желающих похудеть с помощью массажа – он не является волшебной таблеткой. Одним лишь массажем, даже если и добиться ощутимых результатов, но при этом, не изменив другие аспекты своей жизни, такие как питание, занятие спортом, растяжкой, не получится сохранить надолго. При помощи массажа идёт активный разогрев мышц и подкожной клетчатки, улучшается циркуляция крови и лимфы. Все эти процессы активно запускают очистительные функции организма. А при разогреве и правильном воздействие на подкожную клетчатку идёт активная проработка и разбивка жировых капсул. Что приводит к ощутимому уменьшению жировых отложений на проблемных зонах.
  6. Массаж отличный источник хорошего настроения
    Массаж активно воздействует на отделы головного мозга, которые отвечают за удовольствие. Выброс эндорфинов делает массаж не только полезной, но и весьма приятной процедурой. Потому что во время массажа также происходит активная выработка серотонина – гормона счастья. Благодаря этим двум гормонам после массажа человек получает заряд бодрости и улучшения своего психо-эмоционального состояния.
    Интересный факт!
    Это может показаться невероятным, но общий расслабляющий часовой массаж всего тела, может приравниваться к полноценному семичасовому сну.
  7. Массаж хорошо помогает справляться с депрессией и стрессом Конечно, вылечить массажем сложные случаи депрессивного расстройства не получится. При таких состояниях требуется долгое медикаментозное лечение и наблюдения и соответствующих специалистов. Однако, массаж является отличным помощником, в борьбе с обычной хандрой или плохим настроение, а может просто день не удался с утра и к вечеру чувствуется психологическая усталость. Пройдя даже несколько процедур массажа, вы почувствуете улучшение общего самочувствия, снова появится интерес к жизни. А от былой тоски не останется и следа. Если у вас ожидается важная встреча или первое свидание, и вы испытываете волнения, то просто расслабьте мышцы. Вместе с расслаблением мышц уйдёт и психологическое напряжение, а вместе с ним и волнение. Многочисленные эксперименты действительно показали, что массаж ведёт к снижению маркеров стресса в организме человека.
  8. Массаж улучшает сон
    В современном мире очень многие люди имеют проблемы со сном. Различные народные способы – счёт овец, тёплое молоко с мёдом, отвары трав и различные таблетки – хоть и помогают, но не всегда. Хорошим решением проблем с бессонницей может стать расслабляющий массаж. Такой массаж не только эффективно расслабляет и успокаивает мышцы, но и меняет гормональный фон организма. Благодаря выработке различных гормонов наступает глубокое расслабление всего организма. А это первый шаг на пути к здоровому и глубокому сну. Исследования показывают, что глубокий расслабляющий массаж способствует усиления дельта-волн в мозгу. Данные волны активны в фазе глубокого сна.
  9. Любой массаж является лечебным
    В США в 2010 году было проведено интересное исследования влияние шведского массажа на организм человека. Эксперимент проводился в Cedars-Sinai Medical Center. 53 добровольца проходили сеанс лечебного массажа. Причём 29 участникам делали глубокий шведский массаж, а остальным поверхностный. Результаты данных исследований показали, что всего один 45-минутный сеанс массажа вызывал биохимические изменения в организме каждого участника эксперимента.
    Взятые анализы, после массажа, показали, что в слюне и крови участников исследования снизился уровень гормона стресса – кортизола. А кроме этого упало значение и аргинин-вазопрессина, который усиливает выработку кортизола. Также анализы показали значительное увеличение количества лимфоцитов в крови. А это указывает на то, что массаж способствует повышению иммунитета.

Данное исследование показывает, что массаж обладает огромным лечебным эффектом, воздействуя на организм подобно гормональной терапии. Но явным преимуществом массажа является отсутствие у него побочных эффектов.

Поделиться ссылкой: